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2018年年终评语,年终工作总结评语

2018年年终评语,年终工作总结评语推荐阅读:

打算2019年1月辞工,那么2018年的年终奖会有吗

2017年的年终奖是2018年1月份发的

你好,正常应该有的,因为这是2018年年终奖,是你应得的。

最好等年终奖发完了再辞职,这样稳妥点。

2019年一月份发的年终奖算2018年年所得还是2019年,需要申报个税吗

如何申报呢

2019年一月份发的年终奖算2018年年所得,是需要申报个税的。

一、年终个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖\/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于5000元时,年终个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

二、年终个人所得税申报的方法

网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。

进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:

1、进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。

如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额计算错误造成少缴税款。

2、“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。

如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”进行申报。

3、“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额一致。

2019年1月发放2018年年终奖,但一职工于2018年12月离职,那他的个税该如何计算和申报

这个问题有的难度,企业下一年1月才发放上年度的年终奖,就是不想让离职员工享受年终奖,既然12月份已然离职,离职职工2018年12月的个税按工资额正常申报

因为2019年1月发放的年终奖没有他的

如果企业厚道,给了离职职工2018年度的年终奖,就按其他职工个税申报计算办常计算申报即可

2018年年终奖30000元,扣税多少

按照财政部、国家税务总局2018年164号《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,依据本通知所附月度税率表计算如下:

1、确定适用税率和速算扣除:30000元÷12个月=2500元,未超过3000元,适应第一档3%的税率;2、计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率_速算扣除

即:30000元x3%_0=900元

打算2019年1月份辞工,那么2018年的年终奖会不

会有还是说要明年过完年的2月份辞工才会有呢

这个要看年终奖的具体发放时间,不过过年之前辞工,是有风险的。

从2018年1年1号起上班到2018年12月31号,我有年终奖吗,其它同事都领了年终年

年终奖没有法律规定,所以有没有取决了你的老板或者部门经理。

有这么几种年终奖发放方式:

1.普发式奖励:所有人都有,而且是金额相同。

奖金多少会和这个会跟入职时间有关系。

2.一定级别以上才有奖励:比如,只有部门经理以上人员才有年终奖。

这就和部门业绩有关了。

如果没发给你,可能是你们部门业绩太差了。

3.老板心情式:看老板心情发多少,如果觉得你不重要,或者干活不行,就会故意不发给你,让你自己识趣走人。

2018年年终奖个人所得税计算方法

1、年终奖计税方法

2011年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:

(1)月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

(2)个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

由于个人所得税的税率以及级次级距发生改变,所以今年计算年终奖需要缴纳的税额,与去年相比,所对应的税率会有所改变,尤其是适应第一级低档税率的工薪阶层,年终奖也将减税。

比如,年终奖10000元,应纳税额=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年终奖,应纳税额=10000×10%-25=975元,减税675元。

2、税率的临界点导致“多给少拿”

由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。

年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。

比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。

A的应纳个税计算方法是:18000\/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。

再看B,因为18001\/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。

而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。

3、避开“缩水区”18001元到19283.33元

经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。

而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:

[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。

扩展资料:

一、2018最新个人所得税法修改亮点。

(一)增值加了综合所得概念。

所谓综合所得,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得四大类收入,这四类收入将合并计算个人所得税。

(二)对综合所得改为按年计算所得税。

以前的历次修正,个人所得税均为按月缴纳个人所得税。

而第七次修正最大的变化,就是将综合所得个人所得税的计算改为按年为单位,即月度预缴、年度汇算清缴的方式。

根据最新个人所得税法规定,综合所得按年计算,在取得所得的次年三月一日到六月三十日内办理汇算清缴。

(三)扩大了减除费用扣除范围。

综合所得的费用扣除额由原来的月3500元,扩大为年6万元;除了原来税法规定的社保、公积金扣除项以外,扩大为六大扣除项。

包括:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社保保险费和住房公积金等、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等支出。

此外,稿酬所得的收入额减按70%计算。

(四)增加了公益捐赠的扣除。

对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过申报应纳税所得额30%的部分,准予扣除。

(五)增加了反避税。

税法第八条规定,税务机关有权对以下情况进行纳税调整:

1、个人与其关联方之间不符合独立交易原则而减少个人或关联方应纳税额的;2、居民个人控制的企业,或与其他居民企业共同控制的、设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属居民个人的利润不作分配或减少分配;3、其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的。

(六)加大了征收管理的力度。

税法第十五条规定,公安、人民银行、金融监管机构、教育、卫生、医疗保障、民政、人力资源社保保障、住房城乡建设等部门能力配合,提供纳税人的身份信息、账户信息和其他扣除信息。

二、收入可以不用缴纳个人所得税:

1、按照国家统一规定发放的补贴、津贴。

《中华人名共和国个人所得税法实施条例》规定,国家统一规定发放的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。

2、个人福利费。

个人所得税法》规定,福利费免征个人所得税。

其中超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助等不属于免税的福利费范围,应当计征个人所得税。

3、独生子女补贴、托儿补助费。

根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》规定,个人按规定标准取得独生子女补贴和托儿补助费,不征收个人所得税。

但超过规定标准的部分应并入公司薪金所得。

参考资料来源:人民网-2018年如何计算缴纳个人所得税

参考资料来源:百度百科-个人所得税

想入手游戏笔记本,但是年终了,值不值得等2018年

显卡方面估计还不会换代,但主流已由1050过渡到1050TI,到2018年,估计1060 6g显存独显也会成为主流,并在4、5月份成为6500元级别的标配,这一中档性能的显卡,是可能胜任多数大型3d游戏的,包括吃鸡。

CPU方面,目前还是7代酷睿为主流,但8代已推出,目前还只在少数轻薄机型上使用,2018年下半年估计会成为主流,那时才有性价比。

内存方面18年还不会换代,容量也还是8G为主流,不会升到16G.

固态硬盘方面,主流容量18年应由目前鸡肋的128G提升到更合理的256G.这个预计要4、5月份。

屏方面,18年IPS屏将在6000以上级别的游戏本上普及,7000上高档的72%色域的IPS屏会在一些机型上出现。

所以你要明年购机,估计明年5月会是个不错的时机,那时同等预算购的机子性能要提升一个等级,过年时则是以消费旧款库存为主,变化不会太大。

求2018年12月工资和年终奖金合并计税的公式

计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

1、计税方法分两种情况:

(1)月工资超过5000元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

(2)个人月工资不足5000元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

扩展资料:2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。

全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。

依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。

2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。

例:已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁。

起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳345元个税;起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%90元个税。

根据新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%0元。

注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。

新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

参考资料来源:百度百科-个人所得税

财税(2018)164号文第一款规定年终奖的计算方式。

年终奖单独计算,适用于按月税率和速算扣除数,比纳入全年综合所得要缴税更多,多的就是差的那11个月的速算扣除数。

何解

2018年164号文“以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

如果适用月税率是10%,速算扣除数是210,还是210*12=2520

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